Памятка для выпускников и их родителей (законных представителей)

На основании приказа отдела образования администрации Гайского городского округа от 19.05.2017 г. № 234 «Об усилении мер безопасности в период подготовки и проведения торжественных мероприятий «Последний звонок» и «Выпускной вечер», для обеспечения безопасности несовершеннолетних

Не допускается нахождение несовершеннолетних:

1) в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

1. в возрасте до шестнадцати лет - с 22 часов до 6 часов местного времени;
  2. в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — с 23 часов до 6 часов местного времени.

Родители, лица, их заменяющие, или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принять меры.

Основные понятия:

1) лица, заменяющие родителей, — законные представители, близкие совершеннолетние родственники несовершеннолетних, а также доверенные лица родителей на основании простой письменной доверенности;

2) лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, — лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей;

3) общественные места — места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; транспортные средства общего пользования; места общего пользования в жилых домах — межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры; территории образовательных и дошкольных учреждений; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; территории вокзалов, аэропортов; места для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга;

4) общественные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, — магазины (салоны), дискотеки, салоны, клубы, сауны, бани, гостиницы и иные помещения (места) временного пребывания граждан, в которых распространяются товары и иная продукция сексуального характера, используется реклама сексуального характера, проводятся зрелищные мероприятия сексуального характера, а также осуществляется показ или демонстрация сцен насилия; игорные и иные заведения, места и помещения, в которых проводятся азартные игры, в том числе и с использованием Интернет-технологий; пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; территории, на которых осуществляется строительство; коллекторы; теплотрассы; канализационные колодцы; лифтовые и иные шахты, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши зданий; определенные органами местного самоуправления иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Несоблюдение мер по недопущению нахождения детей в общественных местах, присутствие в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

• на граждан – от 1500 рублей;
  • на должностных лиц –  от 2000 рублей;
  • за курение в общественных местах – от 5000 рублей

Дополнительно разъясняем, что  с 26 мая у выпускников официально начинается государственная итоговая аттестация. 23 мая относится к периоду, когда идет активная подготовка к экзаменам. Также в данный период гимназия готовит характеристики для учащихся.

Учащимся категорически запрещается распитие спиртных напитков и курение в общественных местах. Необходимо соблюдать нормы и правила поведения в общественных местах и на транспорте.

Надеемся, что праздник «Последнего звонка» пройдет без происшествий.

С уважением, администрация МБОУ «Гимназия»