Сроки каникул

осенние- с 29.10.16 по 06.11.16

зимние- с 30.12.16 по 10.01.17

весенние- с 25.03.17 по 02.04.17

дополнительные каникулы в первых классах

с 13.02.2017г по 19.02.2017

Памятка для родителей "Развитие у ребенка стремления к самостоятельному чтению"

Памятка для родителей обучающихся
                        "Развитие у ребенка стремления к самостоятельному чтению"

Уважаемые родители!
Данные рекомендации помогут вам развить у ребенка стремление к самостоятельному чтению.

1. Не рассматривайте школьные трудности ребенка как трагедию, не отчаивайтесь и не показывайте свое огорчение. Принимайте и любить ребенка
таким, какой он есть, тогда ему будет легче и в школе.
2. Занятия чтением должны вызывать у младшего школьника положительные эмоции и создавать хорошее настроение.
3. При выборе книг опирайтесь на желания ребенка и начинайте самостоятельное чтение с книг с большими рисунками.
4. Литература для чтения должна быть разнообразной: сказки, рассказы, стихотворения, басни, фольклор.
5. Время, выбранное для чтения, не должно ущемлять другие интересы ребенка.
6. Читайте с ребенком вслух следует по очереди. Чтение вслух – полезная тренировка для детей, они привыкают читать громко, выразительно, четко.
7. Домашнее чтение не должно утомлять детей, притуплять интереса к чтению, поэтому необходимо делайте перерывы при чтении и при выполнении
домашнего задания. Нельзя перегружать ребенка тем, что у него не получается.
8. После чтения важно завоевать доверие ребенка, чтобы он захотел поделиться своими впечатлениями, ни в коем случае не навязывайте ему
собственные мысли о прочитанном.
9. Поддерживайте уверенность ребенка в своих силах, постарайтесь снять с него чувство напряжения и вины за неудачи. В случае неудачи обязательно
подбадривайте. Любой успех, даже самое маленькое достижение, всегда отмечайте.
10. Приучайте ребенка любить книгу!

Памятка "Осторожно, паводок!"

Весенний паводок - опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Находясь на водоемах, будьте предельно бдительны, не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте выходить на лед. Помните, соблюдая меры предосторожности, вы сохраняете жизнь себе и своим близким.

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

• на весеннем льду легко провалиться;
  • быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период  весеннего паводка и ледохода запрещается:

• выходить на водоемы;
  • переправляться через реку в период ледохода;
  • подходить близко к реке в местах затора льда,
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
  • приближаться к ледяным заторам,
  • отталкивать льдины от берегов,
  • измерять глубину реки или любого водоема,
  • ходить по льдинам и кататься на них.