Руководство родителя

Руководство учителя

Руководство обучающегося

Расписание каникул в 2018-2019 учебном году

Осенние с 29.10.2018 г. по 06.11.2018 г. (9 дней)
Зимние с 29.12.2018 г. по 09.01.2019 г. (12 дней)
Весенние с 23.03.2019 г. по 31.03.2019 г. (9 дней)

Для обучающихся в первых классах в течение учебного года устанавливаются дополнительные каникулы с 11.02.2019 г. по 17.02.2019 г. (7 дней)

Всероссийская олимпиада школьников

На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников относится к категории самых известных и престижных олимпиад в стране. Информация о ней есть даже в Законе об образовании. Ежегодно в ней принимает участие огромное количество школьников, ведь проводится она по 24 дисциплинам и дает отличные возможности для получения особых льгот при поступлении в российские вузы. Кстати, среди этих дисциплин есть и такие, которые не входят в стандартную школьную программу: астрономия, экономика, различные иностранные языки. Для школьников это уникальная возможность попробовать свои силы в том предмете, который нравится, или который дается легко.

Как проходит олимпиада

Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов. Первый этап организуется в школе. О нем вы можете узнать от своих учителей-предметников или классных руководителей. На этом этапе состязаются школьники из одной школы. Второй этап проводится среди школьников муниципалитета – победителей первого этапа. Третий этап организуют для победителей региона, а финальный заключительный этап собирает более двухсот лучших школьников со всей страны по каждой дисциплине.
     Как правило, туры олимпиады проходят в письменной форме, но с каждым новым этапом форма проведения может модифицироваться и усложняться. К примеру, по географии могут провести полевой этап, а по естественным наукам – экспериментальный. Отметим, что в первом этапе олимпиады могут принять участие все желающие. На муниципальный приглашают тех, кто хорошо выступил на школьном этапе, а также победителей муниципальных этапов прошлого года. То же самое происходит на региональном и финальном этапах.
     Отметим, что для того, чтобы перейти на следующий этап, не обязательно быть единственным лучшим победителем или призером. Требования к хорошим результатам устанавливает организатор этапа. Например, на втором этапе это муниципалитет, а в четвертом – Министерство образования и науки РФ.

Нужно ли готовиться к олимпиаде

К олимпиаде готовиться рекомендуется. Для начала необходимо просмотреть задания прошлых лет, ознакомиться с рекомендуемой литературой. Уточните у своих преподавателей, где взять источники для подготовки.

Гарантирует ли победа в финале поступление в желаемый вуз

В целом победа в финальном этапе предоставляет полное право поступить в желаемый вуз на бюджетное отделение без вступительных экзаменов. Однако, это относится только для тех направлений, которые соответствуют профилю олимпиады. То есть если вы являетесь победителем олимпиады по литературе, на физический факультет МГУ вас точно не возьмут. Все вопросы, касающиеся необходимых профилей, уточняйте у представителей приемной комиссии вуза. Обратите также внимание, что победитель относится лишь к заключительному этапу.

Контакты организаторов:
Муниципальный этап – Кораблева Маргарита Васильевна, тел.4-28-35
Школьный этап – Семенова Татьяна Дмитриевна, тел. 4-26-74

Ссылки на сайты, рекомендуемые для посещения участникам всероссийской олимпиады школьников:
  1. http://минобрнауки.рф/олимпиада - официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
    2. http://olymp.apkpro.ru/ - методический сайт всероссийской олимпиады школьников с материалами Центральной предметно-методической комиссии
   3. http://surok-oren.ru/ (раздел «Олимпиадное движение») – информационно – методический сайт Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра

* Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 № 1252 "Об утверждении порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников"

* Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2015 г. № 1488 "О внесении изменений в порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников", утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013 № 1252"

* Приказ от 09.08.2018 № 01-21/1489 "Об обеспечении организации и проведения всероссийской олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году" (скачать)
* Приказ от 16.08.2018 № 01-21/1525 "Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году" (скачать)

* Приказ от 28.08.2018 г. № 336 "Об обеспечении организации и проведения всероссийской олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году" (скачать)