16.12.2013

Очередная победа гимназистов

16.12.2013

В декабре месяце прошла  конференция Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» в рамках программы «Юность.Наука.Культура».

Конференция проводится ежегодно в рамках Федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи «Юность, Наука, Культура» памяти А.Л.Чижевского при содействии Комитета Государственной Думы по образованию, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального космического агентства, Министерства транспорта РФ, Профсоюзного  комитета Администрации президента РФ, Аппарата правительства РФ, Счётной Палаты РФ и Управления делами президента РФ, Российской академии образования.

От города Гая приняли участие гимназисты Барилова Екатерина и Ефимова Екатерина с работами по математике (руководитель Быкова Ольга Николаевна). Девушки достойно защитили свои работы: об этом говорят их награды - Лауреаты заочного конкурса и  дипломанты 1 степени XXXII Всероссийской конференции обучающихся «Юность.Наука.Культура».

Хочется сказать, что в этой конференции приняли участие ребята из 57 субъектов РФ, 112 населенных пунктов России. Учёные, кандидаты наук, профессора Московских ВУЗов общались с ребятами на любые темы. Прошли мастер-классы, концерты, встречи с заслуженными артистами России театра им.М.Н.Ермоловой: Голышев Ю.И., Меньшиков О.В.  Преемственность поколений – это то, чем всегда был силен театр. Главным в творчестве ермоловцев остается самый обычный человек со всеми его слабостями и пороками, с его конфликтами, страданиями и счастьем.

Одно из главных направлений работы гимназии – создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

Работа с талантливыми, одаренными детьми в гимназии реализуются  в рамках общешкольной программы «Одаренные дети». За эту работу отвечает Бочарова Ирина Викторовна, которая является ведущим учителем такого обучения. Поскольку  учитель, работающий с высоко интеллектуальными детьми, в глазах учеников и родителей превращается в образец образцов. Она  получает удовольствие от своих учеников как от интересных людей, чаще  обсуждает с ними темы, прямо не связанные с учебными занятиями, демонстрирует большое уважение к своим собеседникам, свободно обмениваются  точками зрения и даже позволяет школьникам учить себя.

Бочарова Ирина Викторовна награждена медалью за работу с одаренными детьми и достижения в области культуры и образования России.