12 октября 2017 г начинаются занятия с будущими первоклассниками

зимние с 30.12.2017 - 10.01.2018

Логопедическая служба

В настоящее время школьная логопедическая служба стала необходимой опорой образовательного процесса, так как с каждым годом увеличивается количество детей с различными видами нарушений. Неправильно сформированная речь и речевые процессы, встречающиеся у детей в начальной школе, являются серьёзными трудностями для успешного усвоения программного материала по чтению и русскому языку, а также предметов, где ведущим является речевое высказывание (общение). А также вызывают затруднения при пересказах, изложениях и сочинениях.

Какие речевые дефекты мешают усвоению школьной программы:

· нечёткое различение на слух фонем в собственной и чужой речи;

· неготовность к элементарным формам звукового анализа и синтеза;

· затруднения при анализе звукового состава речи;

· характерная общая «смазанность» речи, сжатая артикуляция;

· недостаточная выразительность и чёткость речи.

Также у учащихся начальных классов имеются нарушения в развитии восприятия, ориентировки в пространстве, несформированности приёмов учебной деятельности, недостаточное развитие временных представлений и мелкой моторики.

Всё это мешает в полной мере раскрыть детям свои природные способности и интеллектуальные возможности. Отсюда страдает весь процесс обучения.

Ляпина Светлана Александровна, логопед гимназии. Сайт логопеда.

Часы консультаций логопеда

Пятница 17.00-18.00

Цели и задачи логопедической службы

1. Своевременное выявление и преодоление расстройств устной и письменной речи.

2. Восполнение пробелов в учебной деятельности, не допуская перехода этих проблем на последующие этапы обучения.

С 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая учитель-логопед проводит пробное обследование детей для выявления речевых нарушений и специфических ошибок в учебной деятельности.

Группы комплектуются с учётом индивидуальных особенностей детей, их психофизического состояния.

Главными задачами коррекционно-логопедической службы являются:

1. Коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи.

2. Своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении учащимися общеобразовательных программ.

Направления работы логопедической службы

1. Развитие фонематических процессов, артикуляционной моторики, речевого дыхания.

2. Формирование звукового анализа и синтеза.

3. Постановка и автоматизация дефектных звуков.

4. Коррекция недостатков лексико-грамматического строя речи.

5. Формирование связной речи и навыков построения связного высказывания.

6. Совершенствование движений и сенсомоторного развития.

7. Коррекция элементов учебной деятельности.

8. Развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук.

9. Развитие пространственных, временных и социально-бытовыхпредставлений.

10. Коррекция отдельных сторон психической деятельности.

Все занятия коррекционно-логопедической службы ориентированны на психологическую защищенность ребенка, его комфорт, потребность в эмоциональном общении с педагогом.