Сроки каникул

осенние- с 29.10.16 по 06.11.16

зимние- с 30.12.16 по 10.01.17

весенние- с 25.03.17 по 02.04.17

дополнительные каникулы в первых классах

с 13.02.2017г по 19.02.2017

Гимназия сегодня

Краткая информация о деятельности МБОУ "Гимназия"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия» находится в городе Гае Оренбургской области.

В 1970 году в нашем городе открылась новая очередная школа № 5. В 1993 году на основании распоряжения главы администрации города Гая, школе № 5 присвоен статус школы-гимназии № 5. В 1999 году школе-гимназии № 5 был присвоен статус гимназии.

МБОУ «Гимназия» находится в старом центре города, где располагается достаточное количество учреждений культуры, образовательных учреждений, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, что обеспечивает потенциальные возможности тесного взаимодействия с данными заведениями, удовлетворение интеллектуальных и эстетических потребностей работников и учащихся. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия» является единственным образовательным учреждением в городе, обеспечивающим повышенный и расширенный уровень содержания образования в лучших традициях русской классической гимназии.

В настоящее время гимназия и социум  не разделены, так как  гимназия отражает все противоречия, проблемы, ценности, присущие городскому жителю, помогает в преодолении социальных различий, сохранения принципа социального равенства городского социума. Взаимосвязь и взаимозависимость гимназии и общества проявляется также в том, что гимназия призвана осуществлять образование, адекватное потребностям социума, поэтому МБОУ «Гимназия» является динамичной образовательной структурой, изменяющейся в соответствии с изменениями социальных и экономических основ общественной жизни.

Жизнедеятельность гимназии предполагает взаимодействие со всеми организациями, находящимися на территории микрорайона. Руководители и педагоги направляют свои усилия на то, чтобы воспитательная, гражданско-патриотическая и спортивная работа с детьми стала совместным делом гимназии и других общественных и образовательных организаций города и региона.

В окружении гимназии находится дворец культуры «Горняк», городская детская библиотека, станция юных натуралистов, городской комитет ДОСААФ, спортивно-оздоровительный комплекс, шахматный клуб, межшкольный учебный комбинат, детские сады № 17 и № 18,  с которыми МБОУ «Гимназия» находится в режиме постоянного взаимодействия.

Гимназия является избирательным участком по выборам в различные законодательные и исполнительные органы. На её базе проходят встречи с депутатами, общественностью.

Социограмма творческих контактов гимназии достаточно обширна.

Системная работа с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями  «Детский сад №17» и «Детский сад №18»  , способствует тому, что большинство ребят из этих детских садов идут к нам в гимназию. Согласно  плана преемственности гимназии  и детского сада проводятся следующие мероприятия:

• экскурсии по гимназии воспитанников детских садов с целью знакомства со школой;
  • посещение занятий в детском саду с целью соблюдения требований преемственности между дошкольным учреждением и первой ступенью обучения;
  • шефская помощь в проведении мероприятий;
  • встречи за круглым столом по ключевым вопросам воспитания и обучения детей (один раз в год);
  • совместное изучение нормативных документов;
  • педагогические консультации;
  • выпуск информационных листов для родителей;
  • проведение  совместных родительских собраний будущих первоклассников.

Организованное взаимодействие с городской  детской библиотекой позволяет проводить уроки внеклассного чтения, тематические уроки и классные часы, внеклассные мероприятия, используя богатейший книжный фонд библиотеки и опыт её работников.

Гимназия организует взаимодействие с организациями, которые помогают организовать занятость учащихся во внеурочное время. На основе договоров с  центром детского технического творчества, центром детского творчества «Радуга», станциями туристов и юных натуралистов, детской художественной школой, городским шахматным клубом, дворцом культуры «Горняк» осуществляется интеграция воспитания и дополнительного образования в гимназии.

Организацияфизкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы осуществляется благодаря сотрудничеству со спортивно-оздоровительным комплексом города, который предоставляет бесплатные часы для занятий в бассейне для обучающихся и учителей гимназии, а так же с детско-юношеской спортивной школой, которая проводит для обучающихся гимназии различные секции. Цель данного сотрудничества — пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, приобщение школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями и видами спорта.

Гражданско-патриотическое направление реализуется благодаря сотрудничеству гимназии с городским комитетом ДОСААФ,  городским Советом ветеранов, военкоматом, отделом молодежи. Ежегодно, совместно в перечисленными выше организациями, проводятся конкурсы смотра песни, строя и речевки, мероприятия, посвященные 23 февраля, празднику Победы в ВОВ.

Большое внимание уделяется и вопросам безопасности: ежегодно проводятся акции, проводимые в сотрудничестве с ГИБДД и МЧС: «Дорога безопасности», «Внимание, дети!», «Дорога не терпит шалости» и др.  Работники МЧС знакомят учащихся с устройством пожарной техники в период работы летнего оздоровительного лагеря.

Для подготовки обучающихся всех школ города и района  к поступлению в вузы в гимназии работает центр довузовской  подготовки, который осуществляет связь с  двумя вузами Оренбургской области и семью вузами   Санкт-Петербурга  через центр  «Общественный  фонд культуры и образования». Поступление в вузы через центр на бюджетной основе -  100 %, согласно квоте.   В гимназии создаются  условия для обучения детей, приезжающих из сельских  школ Гайского района.