Выставки школьной библиотеки

Осенняя воля

Выхожу я в путь, открытый взорам,

Ветер гнет упругие кусты,

Битый камень лег по косогорам,

Желтой глины скудные пласты…

А. Блок

В библиотеке гимназии оформлена книжная выставка к 135- летию, со дня рождения поэта Александра Александровича Блока. На выставке представлены поэмы и стихи поэта, которые ребята могут взять домой или почитать в читальном зале, познакомится с биографией поэта.

Александр Александрович Блок, русский поэт, драматург, литературный критик.

Сын юриста и профессора Варшавского университета А.Л. Блока и переводчицы А.А. Бекетовой. Ранние годы провел в доме деда и в подмосковном имении Бекетовых —Шахматове. Окончил в 1906 г славяно - русское отделение Петербургского университета. В1903 г. женился на дочери выдающегося русского химика Д. И. Менделеева Любови.

Писать стихи начал с пяти лет, серьезно занялся творчеством с 1900 г Активно публикуется не только как поэт, но и как драматург и литературный критик 7 июля 1916 г был призван в армию, служил табельщиком.

С сентября 1917 г — член Театрально-литературной комиссии, с 1918 г — сотрудник Театрального отдела Наркомпроса, с апреля 1919 г — Большого Драматического театра. Одновременно — член редколлегии издательства «Всемирная литература» под руководством М. Горького, с 1920 г — председатель Петроградского отделения Союза поэтов.

В апреле 1921 г. нарастающая депрессия переходит в психическое расстройство, сопровождающееся болезнью сердца.

7 августа 1921 г Блок скончался.

Оформила выставку      Константинова Н.Г.

Основная цель книжной выставки – привлечь внимание читателей к книге. В условиях открытого доступа эффективны развернутые на столах или выставочных стеллажах книжные и книжно-иллюстративные выставки.

В зависимости от задач выставки могут быть: информационные, рекомендательные, тематические, новинок, к памятным датам, “забытых книг”, жанровые, рекламные, передвижные, постоянные, обменные и т.д.

•  «Книга – юбиляр» 145 лет роману Достоевского «Преступление и наказание»

«Человек есть тайна. Ее надо разгадывать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь,

то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком»

Достоевский Ф.М.

• «Готовимся к ЕГЭ»

Выставка предлагает учащимся пособие для подготовки к ЕГЭ и                                                                                                                            централизованному тестированию.

- дополнительные работы

- самостоятельные работы

- справочные материалы

-варианты экзаменационных билетов

• «Ваша личная безопасность»

«Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения

Чтоб не волновались каждый день родители

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!»

• «Меднорудный Гай – жемчужина Урала»

«В безводной степи, где звенела пшеница,

Где даже орлу было негде напиться,

Сегодня мы строим на веки веков

Город рабочих – мечту горняков»

• «В гостях у королевы книги»

«Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцом урок!»

На этой выставке представлены сказки для 1-4 классов.

• «Хочу все знать»

Выставка предлагает учащимся познакомиться со справочной                     литературой: энциклопедии, словари.

«Уважаем Государь, по прозванию словарь

Даже Пушкин, я об этом достоверно говорю,

Не однажды за советом обращался к Словарю

Он связует новь и старь

И тебе всегда как другу оказать готов услугу

Русской речи Государь

По прозванию Словарь»

•   «Экология и жизнь»

2013 год объявлен годом «Охрана окружающей среды»

«Защищая природу, мы защищаем самих себя, своих детей и внуков»

Выставка предлагает учащимся познакомится с журналами о животных, природе, «Любимец», «В мире животных», энциклопедиями «Экология», «Вопросы и ответы», «Птицы».