12 октября 2017 г начинаются занятия с будущими первоклассниками

Нужен весь учебный год
За учебником уход,
Чтобы чистым и опрятным
Он пришёл к другим ребятам

Сохраним школьный учебник

- Учебники выдаются библиотекарем в начале учебного года классным руководителям 1-11 классов (согласно функциональным обязанностям).

-  Классный руководитель получает в школьной библиотеке учебники, подтвердив получение подписью в «Журнале выдачи учебников по классам», проводит беседу-инструктаж учащимся своего класса о Правилах пользования школьными учебниками, выдает учебники учащимся по ведомости, в которой учащиеся расписываются за полученный комплект.

- Учащимся гимназии выдается по одному комплекту учебников на текущий учебный год. Выдача учебников за предыдущие классы с целью повторения учебного материала выдается библиотекарем при наличии свободных экземпляров на формуляр учащегося.

-      Вновь поступившие учащиеся в течение учебного года получают учебники, имеющиеся в наличии в фонде школьной библиотеки.

- Учащиеся подписывают каждый учебник (фамилия, имя, класс, учебный год), полученный из фонда школьной библиотеки.

-  Учащиеся должны вложить учебник в дополнительную съемную обложку с целью сохранения внешнего вида учебника.

- Бережно обращаться с учебниками (не вкладывать посторонние предметы, не делать пометки карандашами и ручками, не оставлять без присмотра, не брать грязными и мокрыми руками).

- Учащиеся обязаны бережно относиться к школьным учебникам.

-   Рабочие тетради, прописи, раздаточные дидактические материалы, учебники-практикумы, хрестоматии, учебники-тетради,  приобретаются за  родительские средства.

-  Если учебник утерян или испорчен, родители или лица, их заменяющие возмещают нанесенный ущерб в соответствии с действующим законодательством. Разрешается взамен утерянных или испорченных учебников принимать другие учебники, необходимые библиотеке, или взимать номинальную стоимость учебника, если он использовался не более одного года.

-  В случае перехода в другое образовательное учреждение учащиеся обязаны вернуть  учебники из фонда школьной библиотеки.

-   После окончания учебного года учебники из фонда школьной библиотеки, подлежащие ремонту,  должны быть отремонтированы учащимися и сданы классному руководителю.

-   Выдача необходимых учебников на летний период фиксируется библиотекарем в читательских формулярах под личную подпись родителей учащихся.

Обязанности классных руководителей:

1.  Получить комплекты учебников в библиотеке, подтвердить получение подписью в журнале выдачи учебников по классам
  2.  Провести беседу-инструктаж учащихся своего класса о правилах пользования школьными учебниками.
  3.  Выдать учебники классу по ведомости, в которой учащиеся расписываются за полученный комплект.
  4.  В конце учебного года классный руководитель должен обеспечить своевременную сдачу учебников своего класса в школьную библиотеку в соответствии с графиком. В случае необходимости обеспечить ремонт учебников.
  5.  Классный руководитель несет ответственность за комплекты учебников, полученные в школьной библиотеке в течение всего учебного года, осуществляет контроль за их состоянием.
  6.  В случае утери учебника классный руководитель обязан проконтролировать своевременное его возмещение, равную по стоимости и востребованную по содержанию (год издания - не позднее 5 лет).
  7.  Библиотекарь имеет право проверять сохранность учебной литературы в течение года (согласно отдельного плана).

Напоминаем, что все учебники используются в учебном процессе

минимум 5 лет, так давайте их сохраним в достойном состоянии!

Акция "Подари школе книгу!" проходит со 2 по 27 ноября 2015 года.

Положение об акции "Подари школе книгу" (скачать)